Copa del Mundo

Haz click en cada ganador para ver los resultados de la competición
Fecha Sede Tramp Torneo Ganadora País
05-12-2020 Lillehammer NH  
06-12-2020 Lillehammer LH  
09-01-2021 Sapporo LH  
10-01-2021 Sapporo LH  
15-01-2021 Zao NH  
16-01-2021 Zao NHT  
17-01-2021 Zao NH  
23-01-2021 Ljubno NHT  
24-01-2021 Ljubno NH  
30-01-2021 Hinterzarten NH  
31-01-2021 Hinterzarten NH  
06-02-2021 Hinzenbach NH  
07-02-2021 Hinzenbach NH  
11-02-2021 Pekin NH  
12-02-2021 Pekin NH  
20-02-2021 Rasnov NHT  
21-02-2021 Rasnov NHT  
14-03-2021 Oslo LH RA
16-03-2021 Lillehammer LH RA
18-03-2021 Trondheim LH RA
20-03-2021 Nizhniy Tagil NH BB
21-03-2021 Nizhniy Tagil NH BB
27-03-2021 Chaikovsky NH BB
28-03-2021 Chaikovsky LH BB
NH: Trampolín pequeño / NHT: Trampolín pequeño Equipos / LH: Trampolín grande / LHT: Trampolín grande Equipos / SF: Trampolín de Vuelo / SFT: Trampolín de Vuelo Equipos /
V: Verano / RA: Raw Air / LT: Lillehammer Triple / BB: Bluebird Tour
Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TEMP PRIMERA SEGUNDA TERCERA
2012 HENDRICKSON Sarah USA IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT TAKANASHI Sara JPN
2013 TAKANASHI Sara JPN HENDRICKSON Sarah USA MATTEL Coline FRA
2014 TAKANASHI Sara JPN VOGT Carina GER ITO Yuki JPN
2015 IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT TAKANASHI Sara JPN VOGT Carina GER
2016 TAKANASHI Sara JPN IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT VTIC Maja SLO
2017 TAKANASHI Sara JPN ITO Yuki JPN LUNDBY Maren NOR
2018 LUNDBY Maren NOR ALTHAUS Katharina GER TAKANASHI Sara JPN
2019 LUNDBY Maren NOR ALTHAUS Katharina GER SEYFARTH Juliane GER
2020 LUNDBY Maren NOR HOELZL Chiara AUT PINKELNIG Eva AUT
(1) Ambos saltadores empatan a puntos, pero Severin Freund se proclama campeón por mejor coeficiente de puestos durante la temporada
INDIVIDUAL
CAMPEONES
Nombre País Títulos
TAKANASHI Sara JPN 4
LUNDBY Maren NOR 3
HENDRICKSON Sarah USA 1
IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT 1
PODIOS FINALES (más de 0)
Nombre País Podios
TAKANASHI Sara JPN 7
LUNDBY Maren NOR 4
IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT 3
ALTHAUS Katharina GER 2
HENDRICKSON Sarah USA 2
ITO Yuki JPN 2
VOGT Carina GER 2
HOELZL Chiara AUT 1
MATTEL Coline FRA 1
PINKELNIG Eva AUT 1
SEYFARTH Juliane GER 1
VTIC Maja SLO 1
VICTORIAS (más de 0)
Nombre País Vic.
TAKANASHI Sara JPN 57
LUNDBY Maren NOR 30
IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT 16
HENDRICKSON Sarah USA 13
ALTHAUS Katharina GER 7
HOELZL Chiara AUT 6
ITO Yuki JPN 5
SEYFARTH Juliane GER 4
PINKELNIG Eva AUT 3
MATTEL Coline FRA 2
VOGT Carina GER 2
AVVAKUMOVA Irina RUS 1
IAKOVLEVA Lidiia RUS 1
KRAMER Marita AUT 1
ROGELJ Spela SLO 1
SAGEN Anette NOR 1
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT 1
VTIC Maja SLO 1
WINDMUELLER Sabrina SUI 1
PAISES
TITULOS
País Títulos
JPN 4
NOR 3
AUT 1
USA 1
PODIOS FINALES
País Podios
JPN 9
AUT 5
GER 5
NOR 4
USA 2
FRA 1
SLO 1
VICTORIAS
País Vic.
JPN 62
NOR 31
AUT 27
GER 13
USA 13
FRA 2
RUS 2
SLO 2
SUI 1