Noticias

Los equipos punteros ya piensan en la campaña 2021-22, en la que, además de los habituales torneos que jalonan la Copa del Mundo, el gran objetivo serán los Juegos Olímpicos de Invierno en Pekín.

La federación alemana fue la primera en anunciar sus grupos de entrenamiento para la próxima temporada.

Markus Eisenbichler, segundo en la Copa del Mundo del invierno pasado, Karl Geiger (campeón del mundo de Vuelo), Severin Freund, Stephan Leyhe, Constantin Schmid, Andreas Wellinger, Pius Paschke y Martin Hamann formarán parte del primer grupo, dirigido por el entrenador nacional Stefan Horngacher y sus ayudantes Jens Deimel, Andreas Wank y Bernhard Metzler.

La segunda unidad estará formada por Moritz Baer, ​​Richard Freitag, Quirin Modricker, David Siegel, Adrian Sell, Kilian Maerkl, Claudio Haas, Philipp Raimund, Luca Roth y Justin Lisso, bajo la supervisión de los técnoicos Andreas Mitter y Peter Rohwein.

En el apartado femenino, el equipo nacional estará compuesto por Katharina Althaus, Anna Rupprecht, Juliane Seyfahrt, Carina Vogt, Luisa Goerlich y Selina Freitag, bajo la dirección del nuevo entrenador Maximilian Mechler y sus asistentes Christian Bruder y Thomas Juffinger. Pauline Hessler, Agnes Reisch y Josephine Laue quedarán en el segundo equipo. Mencionar también la retirada Ramona Straub, a quien las lesiones le han pasado una elevada factura en los últimos años.

Noruega contará con 12 deportistas en el primer equipo nacional para este próximo invierno olímpico.

El vigente campeón de la Copa del Mundo, Halvor Egner Granerud, será el líder del conjunto masculino en el que también se integran Robert Johansson, Anders Fannemel, Johann Andre Forfang, Marius Lindvik, Thomas Aasen Markeng y Daniel Andre Tande, que poco a poco se recupera de su grave accidente en Planica (SLO). El entrenador seguirá siendo el austriaco Alexander Stoeckl.

En cuanto a las chicas, Maren Lundby, Thea Minyan Bjoerseth, Silje Opseth, Eirin Kvandal y Anna Odine Stroem fueron incluidas en la selección nacional a las órdenes del entrenador Christian Meyer. 

En una temporada con muchas competiciones, los noruegos han dejado claro que también tendrán sus oportunidades saltadores como Anders Haare, Robin Pedersen e incluso Ingebjoerg Saglien Braaten, que no llegaron a la selección nacional.

Mientras, en Austria, Stefan Kraft, Daniel Huber, Jan Hoerl, Philipp Aschenwald y Michael Hayboeck serán los cinco saltadores que compondrán la selección del técnico Andreas Widhoelzl.

El equipo A estará formado por el campeón del mundo junior Niklas Bachlinger, además de Manuel Fettner, Thomas Lackner, Stefan Rainer, Markus Schiffner, Maximilian Steiner y Ulrich Wohlgenannt.

Un total de 14 saltadores, Timon-Pascal Kahofer, David Haagen, Hannes Landerer, Clemens Leitner, Elias Medwed, Francisco Moerth, Claudio Moerth, Markus Müller, Maximilian Ortner, Peter Resinger, Jonas Schuster, Julijan Smid, Daniel Tschofenig y Marco Woergoetter estarán en el equipo B la próxima temporada.

Por su parte, Gregor Schlierenzauer, no ha sido incluido en ninguno de los equipos debido a sus malos resultados el invierno pasado.

Además, Marita Kramer, segunda en la Copa del Mundo, Chiara Kreuzer (que ha dejado su apellido de soltera, Hoelzl, tras contraer matrimonio), Daniela Iraschko-Stolz, Jacqueline Seifriedsberger, Eva Pinkelnig y Sophie Sorschag formarán la selección nacional femenina.

Lisa Eder, Julia Muehlbacher y Hannah Wiegele integran el equipo A, en tanto que Katharina Ellmauer y Vanessa Moharitsch harán lo propio en el B.