Grand Prix

Haz click en cada ganador para ver los resultados de la competición
Fecha Sede Tramp Torneo Ganador País
22-08-2020 Wisla LH   KUBACKI Dawid POL
23-08-2020 Wisla LH   KUBACKI Dawid POL
05-09-2020 Shchuchinsk LH  
06-09-2020 Shchuchinsk LH  
12-09-2020 Chaikovsky LH  
13-09-2020 Chaikovsky LH  
27-09-2020 Hinzenbach NH  
03-10-2020 Klingenthal LH  
NH: Trampolín pequeño / NHT: Trampolín pequeño Equipos / LH: Trampolín grande / LHT: Trampolín grande Equipos / SF: Trampolín de Vuelo / SFT: Trampolín de Vuelo Equipos /
V: Verano / RA: Raw Air / 4T: Cuatro Trampolines / TT: Team Tour / W5: Willingen 5 / N5: Neustadt 5 / P7: Planica 7 /
Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TEMP PRIMERO SEGUNDO TERCERO
1995 OKABE Takanobu JPN GOLDBERGER Andreas AUT CECON Roberto ITA
1996 GOLDBERGER Andreas AUT FUNAKI Kazuyoshi JPN KROMPOLC Zbynek CZE
1997 NIKKOLA Ari-Pekka FIN LAITINEN Mika Antero FIN HARADA Masahiko JPN
1998 HARADA Masahiko JPN BREDESEN Espen NOR HOELLWARTH Martin AUT
1999 HARADA Masahiko JPN FUNAKI Kazuyoshi JPN SCHMITT Martin GER
2000 HANNAWALD Sven GER GOLDBERGER Andreas AUT AHONEN Janne FIN
2001 AHONEN Janne FIN HAUTAMAEKI Matti FIN MIYAHIRA Hideharu JPN
2002 MALYSZ Adam POL GOLDBERGER Andreas AUT HORNGACHER Stefan AUT
2003 WIDHOELZL Andreas AUT AHONEN Janne FIN JONES Clint USA
2004 MORGENSTERN Thomas AUT KOKKONEN Akseli NOR HOELLWARTH Martin AUT
2005 MALYSZ Adam POL HOELLWARTH Martin AUT FORFANG Daniel NOR
2006 JANDA Jakub CZE LOITZL Wolfgang AUT MORGENSTERN Thomas AUT
2007 MALYSZ Adam POL LOITZL Wolfgang AUT KOFLER Andreas AUT
2008 MORGENSTERN Thomas AUT MALYSZ Adam POL SCHLIERENZAUER Gregor AUT
2009 SCHLIERENZAUER Gregor AUT AMMANN Simon SUI UHRMANN Michael GER
2010 AMMANN Simon SUI KRANJEC Robert SLO MALYSZ Adam POL
2011 ITO Daiki JPN STOCH Kamil POL MALYSZ Adam POL
2012 MORGENSTERN Thomas AUT STOCH Kamil POL HILDE Tom NOR
2013 WANK Andreas GER TEPES Jurij SLO TAKEUCHI Taku JPN
2014 WELLINGER Andreas GER DAMJAN Jernej SLO BARDAL Anders NOR
2015 DAMJAN Jernej SLO SJOEEN Phillip NOR TAKEUCHI Taku JPN
2016 SAKUYAMA Kento JPN GANGNES Kenneth NOR KRANJEC Robert SLO
2017 KOT Maciej POL WELLINGER Andreas GER STOCH Kamil POL
2018 KUBACKI Dawid POL LANISEK Anze SLO KOBAYASHI Junshiro JPN
2019 KLIMOV Evgeniy RUS GEIGER Karl GER ZYLA Piotr POL
2020 KUBACKI Dawid POL SATO Yukiya JPN ZAJC Timi SLO
2021 KUBACKI Dawid POL STOCH Kamil POL ZYLA Piotr POL
INDIVIDUAL
CAMPEONES
Nombre País Títulos
KUBACKI Dawid POL 3
MALYSZ Adam POL 3
MORGENSTERN Thomas AUT 3
HARADA Masahiko JPN 2
AHONEN Janne FIN 1
AMMANN Simon SUI 1
DAMJAN Jernej SLO 1
GOLDBERGER Andreas AUT 1
HANNAWALD Sven GER 1
ITO Daiki JPN 1
JANDA Jakub CZE 1
KLIMOV Evgeniy RUS 1
KOT Maciej POL 1
NIKKOLA Ari-Pekka FIN 1
OKABE Takanobu JPN 1
SAKUYAMA Kento JPN 1
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 1
WANK Andreas GER 1
WELLINGER Andreas GER 1
WIDHOELZL Andreas AUT 1
PODIOS FINALES (más de 1)
Nombre País Podios
MALYSZ Adam POL 6
GOLDBERGER Andreas AUT 4
MORGENSTERN Thomas AUT 4
STOCH Kamil POL 4
AHONEN Janne FIN 3
HARADA Masahiko JPN 3
HOELLWARTH Martin AUT 3
KUBACKI Dawid POL 3
AMMANN Simon SUI 2
DAMJAN Jernej SLO 2
FUNAKI Kazuyoshi JPN 2
KRANJEC Robert SLO 2
LOITZL Wolfgang AUT 2
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 2
TAKEUCHI Taku JPN 2
WELLINGER Andreas GER 2
ZYLA Piotr POL 2
VICTORIAS (más de 3)
Nombre País Vic.
MALYSZ Adam POL 13
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 12
STOCH Kamil POL 11
HARADA Masahiko JPN 10
KUBACKI Dawid POL 10
MORGENSTERN Thomas AUT 10
WIDHOELZL Andreas AUT 9
KOT Maciej POL 7
AMMANN Simon SUI 6
AHONEN Janne FIN 5
JANDA Jakub CZE 5
KOBAYASHI Ryoyu JPN 4
OKABE Takanobu JPN 4
WELLINGER Andreas GER 4
PAISES
TITULOS
País Títulos
POL 7
AUT 6
JPN 5
GER 3
FIN 2
CZE 1
RUS 1
SLO 1
SUI 1
PODIOS FINALES
País Podios
AUT 18
POL 16
JPN 13
GER 7
NOR 7
SLO 7
FIN 6
CZE 2
SUI 2
ITA 1
RUS 1
USA 1
VICTORIAS
País Vic.
AUT 43
POL 43
JPN 36
GER 21
NOR 18
SLO 15
FIN 12
SUI 8
CZE 7
FRA 1
ITA 1
RUS 1