Cuatro Trampolines

Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TEMP PRIMERO SEGUNDO TERCERO
1953 BRADL Josef AUT NAES Halvor NOR DOELPLADS Asgeir NOR
1954 BJOERNSTAD Olav NOR KIRJONEN Eino FIN BRADL Josef AUT
1955 SILVENOINEN Hemmo FIN KIRJONEN Eino FIN KALLAKORPI Aulis FIN
1956 KAMENSKI Nikolaj RUS BRADL Josef AUT SCHWEINBERGER Rudi AUT
1957 UOTINEN Pentti FIN KIRJONEN Eino FIN BOLKART Max GER
1958 RECKNAGEL Helmut GER SCHAMOV Nikolaj RUS KAMENSKI Nikolaj RUS
1959 RECKNAGEL Helmut GER HABERSATTER SEN. Walter AUT HOEL Arne NOR
1960 BOLKART Max GER PLANK Albin AUT LEODOLTER Otto AUT
1961 RECKNAGEL Helmut GER LEODOLTER Otto AUT KAERKKINEN Kalevi FIN
1962 KIRJONEN Eino FIN EGGER Willi AUT SILVENOINEN Hemmo FIN
1963 ENGAN Toralf NOR YGGESETH Torbjoern NOR BOLKART Max GER
1964 KANKKONEN Veikko FIN YGGESETH Torbjoern NOR PREIML Baldur AUT
1965 BRANDTZAEG Torgeir NOR WIRKOLA Bjoern NOR MOTEJLEK Dalibor CZE
1966 KANKKONEN Veikko FIN NEUENDORF Dieter GER WIRKOLA Bjoern NOR
1967 WIRKOLA Bjoern NOR LICHTENEGGER Sepp AUT NEUENDORF Dieter GER
1968 WIRKOLA Bjoern NOR RASKA Jiri CZE NEUENDORF Dieter GER
1969 WIRKOLA Bjoern NOR RASKA Jiri CZE HUBAC Zbynek CZE
1970 QUECK Horst GER WIRKOLA Bjoern NOR NAPALKOV Gary RUS
1971 RASKA Jiri CZE MORK Ingolf NOR HUBAC Zbynek CZE
1972 MORK Ingolf NOR GLASS Henry GER KAEYHKO Tauno FIN
1973 SCHMIDT Rainer GER ASCHENBACH Hans-Georg GER BOTSCHKOV Sergej RUS
1974 ASCHENBACH Hans-Georg GER STEINER Walter SUI ECKSTEIN Bernd GER
1975 PUERSTL Willi AUT FEDERER Edi AUT SCHNABL Karl AUT
1976 DANNEBERG Jochen GER SCHNABL Karl AUT BACHLER Reinhold AUT
1977 DANNEBERG Jochen GER STEINER Walter SUI GLASS Henry GER
1978 YLIANTTILA Kari FIN BUSE Mathias GER WEBER Martin GER
1979 KOKKONEN Pentti FIN SUMI Hansjoerg SUI DANNEBERG Jochen GER
1980 NEUPER Hubert AUT GLASS Henry GER WEBER Martin GER
1981 NEUPER Hubert AUT KOGLER Armin AUT PUIKKONEN Jari FIN
1982 DECKERT Manfred GER RUUD Roger NOR BERGERUD Per NOR
1983 NYKAENEN Matti FIN WEISSFLOG Jens GER BULAU Horst CAN
1984 WEISSFLOG Jens GER OSTWALD Klaus GER NYKAENEN Matti FIN
1985 WEISSFLOG Jens GER NYKAENEN Matti FIN OSTWALD Klaus GER
1986 VETTORI Ernst AUT NEULAENDTNER Franz AUT PUIKKONEN Jari FIN
1987 VETTORI Ernst AUT OPAAS Vegard NOR FINDEISEN Ulf GER
1988 NYKAENEN Matti FIN WEISSFLOG Jens GER PARMA Jiri CZE
1989 LAAKONEN Risto FIN WEISSFLOG Jens
NYKAENEN Matti
GER
FIN
1990 THOMA Dieter GER JEZ Frantisek CZE WEISSFLOG Jens GER
1991 WEISSFLOG Jens GER FELDER Andreas AUT THOMA Dieter GER
1992 NIEMINEN Toni FIN HOELLWARTH Martin AUT RATHMAYR Werner AUT
1993 GOLDBERGER Andreas AUT KASAI Noriaki JPN SAKALA Jaroslav CZE
1994 BREDESEN Espen NOR WEISSFLOG Jens GER GOLDBERGER Andreas AUT
1995 GOLDBERGER Andreas AUT FUNAKI Kazuyoshi JPN AHONEN Janne FIN
1996 WEISSFLOG Jens GER NIKKOLA Ari-Pekka FIN SCHWARZENBERGER Reinhard AUT
1997 PETERKA Primoz SLO GOLDBERGER Andreas AUT THOMA Dieter GER
1998 FUNAKI Kazuyoshi JPN HANNAWALD Sven GER AHONEN Janne FIN
1999 AHONEN Janne FIN KASAI Noriaki JPN MIYAHIRA Hideharu JPN
2000 WIDHOELZL Andreas AUT AHONEN Janne FIN SCHMITT Martin GER
2001 MALYSZ Adam POL AHONEN Janne FIN SCHMITT Martin GER
2002 HANNAWALD Sven GER HAUTAMAEKI Matti FIN HOELLWARTH Martin AUT
2003 AHONEN Janne FIN HANNAWALD Sven GER MALYSZ Adam POL
2004 PETTERSEN Sigurd NOR HOELLWARTH Martin AUT ZONTA Peter SLO
2005 AHONEN Janne FIN HOELLWARTH Martin AUT MORGENSTERN Thomas AUT
2006 JANDA Jakub
AHONEN Janne
CZE
FIN
LJOEKELSOEY Roar NOR
2007 JACOBSEN Anders NOR SCHLIERENZAUER Gregor AUT AMMANN Simon SUI
2008 AHONEN Janne FIN MORGENSTERN Thomas AUT NEUMAYER Michael GER
2009 LOITZL Wolfgang AUT AMMANN Simon SUI SCHLIERENZAUER Gregor AUT
2010 KOFLER Andreas AUT AHONEN Janne FIN LOITZL Wolfgang AUT
2011 MORGENSTERN Thomas AUT AMMANN Simon SUI HILDE Tom NOR
2012 SCHLIERENZAUER Gregor AUT MORGENSTERN Thomas AUT KOFLER Andreas AUT
2013 SCHLIERENZAUER Gregor AUT JACOBSEN Anders NOR HILDE Tom NOR
2014 DIETHART Thomas AUT MORGENSTERN Thomas AUT AMMANN Simon SUI
2015 KRAFT Stefan AUT HAYBOECK Michael AUT PREVC Peter SLO
2016 PREVC Peter SLO FREUND Severin GER HAYBOECK Michael AUT
2017 STOCH Kamil POL ZYLA Piotr POL TANDE Daniel Andre NOR
2018 STOCH Kamil POL WELLINGER Andreas GER FANNEMEL Anders NOR
2019 KOBAYASHI Ryoyu JPN EISENBICHLER Markus GER LEYHE Stephan GER
2020 KUBACKI Dawid POL LINDVIK Marius NOR GEIGER Karl GER
Haz click en cada ganador para ver los resultados
Temp Oberstdorf Garmisch Innsbruck Bischofshofen
1953 KROKEN Erling (NOR) DOELPLADS Asgeir (NOR) BRADL Josef (AUT) NAES Halvor (NOR)
1954 BJOERNSTAD Olav (NOR) BJOERNSTAD Olav (NOR) BJOERNSTAD Olav (NOR) BRADL Josef (AUT)
1955 KALLAKORPI Aulis (FIN) KALLAKORPI Aulis (FIN) RUSTE Torbjoern (NOR) RUSTE Torbjoern (NOR)
1956 KIRJONEN Eino (FIN) SILVENOINEN Hemmo (FIN) ZAKADSE Koba (RUS) SKOFZOV Jury (RUS)
1957 UOTINEN Pentti (FIN) KAMENSKI Nikolaj (RUS) SCHAMOV Nikolaj (RUS) KIRJONEN Eino (FIN)
1958 KAMENSKI Nikolaj (RUS) EGGER Willi (AUT) RECKNAGEL Helmut (GER) RECKNAGEL Helmut (GER)
1959 RECKNAGEL Helmut (GER) RECKNAGEL Helmut (GER) RECKNAGEL Helmut (GER) HABERSATTER SEN. Walter (AUT)
1960 BOLKART Max (GER) BOLKART Max (GER) BOLKART Max (GER) PLANK Albin (AUT)
1961 KAERKINEN Juhani (FIN) ZAKADSE Koba (RUS) KAERKKINEN Kalevi (FIN) RECKNAGEL Helmut (GER)
1962 KIRJONEN Eino (FIN) THOMA Georg (GER) EGGER Willi (AUT) EGGER Willi (AUT)
1963 ENGAN Toralf (NOR) ENGAN Toralf (NOR) ENGAN Toralf (NOR) YGGESETH Torbjoern (NOR)
1964 YGGESETH Torbjoern (NOR) KANKKONEN Veikko (FIN) KANKKONEN Veikko (FIN) PREIML Baldur (AUT)
1965 BRANDTZAEG Torgeir (NOR) PUKKA Erkki (FIN) BRANDTZAEG Torgeir (NOR) WIRKOLA Bjoern (NOR)
1966 KANKKONEN Veikko (FIN) LUKKARINIEMI Paavo (FIN) NEUENDORF Dieter (GER) KANKKONEN Veikko (FIN)
1967 NEUENDORF Dieter (GER) WIRKOLA Bjoern (NOR) WIRKOLA Bjoern (NOR) WIRKOLA Bjoern (NOR)
1968 NEUENDORF Dieter (GER) WIRKOLA Bjoern (NOR) NAPALKOV Gary (RUS) RASKA Jiri (CZE)
1969 WIRKOLA Bjoern (NOR) WIRKOLA Bjoern (NOR) WIRKOLA Bjoern (NOR) RASKA Jiri (CZE)
1970 NAPALKOV Gary (RUS) RASKA Jiri (CZE) WIRKOLA Bjoern (NOR) RASKA Jiri (CZE)
1971 MORK Ingolf (NOR) MORK Ingolf (NOR) HUBAC Zbynek (CZE) MORK Ingolf (NOR)
1972 KASAYA Yukio (JPN) KASAYA Yukio (JPN) KASAYA Yukio (JPN) WIRKOLA Bjoern (NOR)
1973 SCHMIDT Rainer (GER) SCHMIDT Rainer (GER) BOTSCHKOV Sergej (RUS) HOEHNL Rudolf (CZE)
1974 ASCHENBACH Hans-Georg (GER) STEINER Walter (SUI) ASCHENBACH Hans-Georg (GER) ECKSTEIN Bernd (GER)
1975 PUERSTL Willi (AUT) SCHNABL Karl (AUT) SCHNABL Karl (AUT) SCHNABL Karl (AUT)
1976 INNAUER Toni (AUT) INNAUER Toni (AUT) DANNEBERG Jochen (GER) INNAUER Toni (AUT)
1977 INNAUER Toni (AUT) DANNEBERG Jochen (GER) GLASS Henry (GER) STEINER Walter (SUI)
1978 BUSE Mathias (GER) DANNEBERG Jochen (GER) BERGERUD Per (NOR) YLIANTTILA Kari (FIN)
1979 IVANOV Yuri (RUS) SAMEK Josef (CZE) KOKKONEN Pentti (FIN) KOKKONEN Pentti (FIN)
1980 DANNEBERG Jochen (GER) NEUPER Hubert (AUT) NEUPER Hubert (AUT) WEBER Martin (GER)
1981 NEUPER Hubert (AUT) BULAU Horst (CAN) PUIKKONEN Jari (FIN) KOGLER Armin (AUT)
1982 NYKAENEN Matti (FIN) RUUD Roger (NOR) BERGERUD Per (NOR)
DECKERT Manfred (GER)
NEUPER Hubert (AUT)
1983 BULAU Horst (CAN) KOGLER Armin (AUT) NYKAENEN Matti (FIN) WEISSFLOG Jens (GER)
1984 OSTWALD Klaus (GER) WEISSFLOG Jens (GER) WEISSFLOG Jens (GER) WEISSFLOG Jens (GER)
1985 VETTORI Ernst (AUT) WEISSFLOG Jens (GER) NYKAENEN Matti (FIN) STJERNEN Hroar (NOR)
1986 SUORSA Pekka (FIN) PLOC Pavel (CZE) PUIKKONEN Jari (FIN) VETTORI Ernst (AUT)
1987 OPAAS Vegard (NOR) BAUER Andreas (GER) ULAGA Primoz (SLO) YLIPULLI Tuomo (FIN)
1988 PLOC Pavel (CZE) NYKAENEN Matti (FIN) NYKAENEN Matti (FIN) NYKAENEN Matti (FIN)
1989 THOMA Dieter (GER) NYKAENEN Matti (FIN) BOKLOEV Jan (SWE) HOLLAND Mike (USA)
1990 THOMA Dieter (GER) WEISSFLOG Jens (GER) NIKKOLA Ari-Pekka (FIN) JEZ Frantisek (CZE)
1991 WEISSFLOG Jens (GER) FELDER Andreas (AUT)
WEISSFLOG Jens (GER)
NIKKOLA Ari-Pekka (FIN) FELDER Andreas (AUT)
1992 NIEMINEN Toni (FIN) FELDER Andreas (AUT) NIEMINEN Toni (FIN) NIEMINEN Toni (FIN)
1993 DUFFNER Christof (GER) KASAI Noriaki (JPN) GOLDBERGER Andreas (AUT) GOLDBERGER Andreas (AUT)
1994 WEISSFLOG Jens (GER) BREDESEN Espen (NOR) GOLDBERGER Andreas (AUT) BREDESEN Espen (NOR)
1995 SCHWARZENBERGER Reinhard (AUT) AHONEN Janne (FIN) FUNAKI Kazuyoshi (JPN) GOLDBERGER Andreas (AUT)
1996 LAITINEN Mika Antero (FIN) SCHWARZENBERGER Reinhard (AUT) GOLDBERGER Andreas (AUT) WEISSFLOG Jens (GER)
1997 THOMA Dieter (GER) PETERKA Primoz (SLO) FUNAKI Kazuyoshi (JPN) THOMA Dieter (GER)
1998 FUNAKI Kazuyoshi (JPN) FUNAKI Kazuyoshi (JPN) FUNAKI Kazuyoshi (JPN) HANNAWALD Sven (GER)
1999 SCHMITT Martin (GER) SCHMITT Martin (GER) KASAI Noriaki (JPN) WIDHOELZL Andreas (AUT)
2000 SCHMITT Martin (GER) WIDHOELZL Andreas (AUT) WIDHOELZL Andreas (AUT) WIDHOELZL Andreas (AUT)
2001 SCHMITT Martin (GER) KASAI Noriaki (JPN) MALYSZ Adam (POL) MALYSZ Adam (POL)
2002 HANNAWALD Sven (GER) HANNAWALD Sven (GER) HANNAWALD Sven (GER) HANNAWALD Sven (GER)
2003 HANNAWALD Sven (GER) PETERKA Primoz (SLO) AHONEN Janne (FIN) ROMOEREN Bjoern Einar (NOR)
2004 PETTERSEN Sigurd (NOR) PETTERSEN Sigurd (NOR) ZONTA Peter (SLO) PETTERSEN Sigurd (NOR)
2005 AHONEN Janne (FIN) AHONEN Janne (FIN) AHONEN Janne (FIN) HOELLWARTH Martin (AUT)
2006 AHONEN Janne (FIN) JANDA Jakub (CZE) BYSTOEL Lars (NOR) AHONEN Janne (FIN)
2007 SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) KUETTEL Andreas (SUI) JACOBSEN Anders (NOR) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT)
2008 MORGENSTERN Thomas (AUT) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) AHONEN Janne (FIN)
AHONEN Janne (FIN)
2009 AMMANN Simon (SUI) LOITZL Wolfgang (AUT) LOITZL Wolfgang (AUT) LOITZL Wolfgang (AUT)
2010 KOFLER Andreas (AUT) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) MORGENSTERN Thomas (AUT)
2011 MORGENSTERN Thomas (AUT) AMMANN Simon (SUI) MORGENSTERN Thomas (AUT) HILDE Tom (NOR)
2012 SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) KOFLER Andreas (AUT) MORGENSTERN Thomas (AUT)
2013 JACOBSEN Anders (NOR) JACOBSEN Anders (NOR) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT) SCHLIERENZAUER Gregor (AUT)
2014 AMMANN Simon (SUI) DIETHART Thomas (AUT) KOIVURANTA Anssi (FIN) DIETHART Thomas (AUT)
2015 KRAFT Stefan (AUT) JACOBSEN Anders (NOR) FREITAG Richard (GER) HAYBOECK Michael (AUT)
2016 FREUND Severin (GER) PREVC Peter (SLO) PREVC Peter (SLO) PREVC Peter (SLO)
2017 KRAFT Stefan (AUT) TANDE Daniel Andre (NOR) TANDE Daniel Andre (NOR) STOCH Kamil (POL)
2018 STOCH Kamil (POL) STOCH Kamil (POL) STOCH Kamil (POL) STOCH Kamil (POL)
2019 KOBAYASHI Ryoyu (JPN) KOBAYASHI Ryoyu (JPN) KOBAYASHI Ryoyu (JPN) KOBAYASHI Ryoyu (JPN)
2020 KOBAYASHI Ryoyu (JPN) LINDVIK Marius (NOR) LINDVIK Marius (NOR) KUBACKI Dawid (POL)
2021
En 2008 se cancela la competición en Innsbruck (4 de Enero) por las condiciones de viento y se disputa en Bischofshofen al día siguiente (5 de Enero).
INDIVIDUAL
CAMPEONES (más de 1)
Nombre País Títulos
AHONEN Janne FIN 5
WEISSFLOG Jens GER 4
RECKNAGEL Helmut GER 3
WIRKOLA Bjoern NOR 3
DANNEBERG Jochen GER 2
GOLDBERGER Andreas AUT 2
KANKKONEN Veikko FIN 2
NEUPER Hubert AUT 2
NYKAENEN Matti FIN 2
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 2
STOCH Kamil POL 2
VETTORI Ernst AUT 2
PODIOS FINALES (más de 2)
Nombre País Podios
AHONEN Janne FIN 10
WEISSFLOG Jens GER 9
WIRKOLA Bjoern NOR 6
MORGENSTERN Thomas AUT 5
NYKAENEN Matti FIN 5
AMMANN Simon SUI 4
GOLDBERGER Andreas AUT 4
HOELLWARTH Martin AUT 4
KIRJONEN Eino FIN 4
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 4
BOLKART Max GER 3
BRADL Josef AUT 3
DANNEBERG Jochen GER 3
GLASS Henry GER 3
HANNAWALD Sven GER 3
NEUENDORF Dieter GER 3
RASKA Jiri CZE 3
RECKNAGEL Helmut GER 3
THOMA Dieter GER 3
VICTORIAS (más de 3)
Nombre País Vic.
WEISSFLOG Jens GER 10
WIRKOLA Bjoern NOR 10
AHONEN Janne FIN 9
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 9
NYKAENEN Matti FIN 7
HANNAWALD Sven GER 6
RECKNAGEL Helmut GER 6
FUNAKI Kazuyoshi JPN 5
GOLDBERGER Andreas AUT 5
KOBAYASHI Ryoyu JPN 5
MORGENSTERN Thomas AUT 5
STOCH Kamil POL 5
DANNEBERG Jochen GER 4
INNAUER Toni AUT 4
JACOBSEN Anders NOR 4
KANKKONEN Veikko FIN 4
NEUPER Hubert AUT 4
RASKA Jiri CZE 4
SCHMITT Martin GER 4
THOMA Dieter GER 4
WIDHOELZL Andreas AUT 4
PAISES
TITULOS
País Títulos
AUT 16
FIN 16
GER 16
NOR 10
POL 4
CZE 2
JPN 2
SLO 2
RUS 1
PODIOS FINALES
País Podios
AUT 51
GER 50
FIN 35
NOR 29
CZE 10
SUI 7
JPN 6
POL 6
RUS 5
SLO 4
VICTORIAS
País Vic.
AUT 63
GER 55
NOR 49
FIN 45
JPN 16
CZE 11
RUS 10
POL 8
SLO 7
SUI 6
CAN 2
SWE 1
USA 1