Copa del Mundo de Vuelo

Haz click en cada ganador para ver los resultados de la competición
Fecha Sede Tramp Torneo Ganador País
21-03-2021 Vikersund SF RA
26-03-2021 Planica SF  
28-03-2021 Planica SF  
NH: Trampolín pequeño / NHT: Trampolín pequeño Equipos / LH: Trampolín grande / LHT: Trampolín grande Equipos / SF: Trampolín de Vuelo / SFT: Trampolín de Vuelo Equipos /
V: Verano / RA: Raw Air / 4T: Cuatro Trampolines / TT: Team Tour / W5: Willingen 5 / N5: Neustadt 5 / P7: Planica 7 /
Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TEMP PRIMERO SEGUNDO TERCERO
1991 ZUEND Stephan SUI HORNGACHER Stefan AUT GEBSTEDT Ralf GER
1992 RATHMAYR Werner AUT GOLDBERGER Andreas AUT FELDER Andreas AUT
1993 SAKALA Jaroslav CZE MOLLARD Didier FRA GOLDBERGER Andreas AUT
1994 SAKALA Jaroslav CZE BREDESEN Espen NOR CECON Roberto ITA
1995 GOLDBERGER Andreas AUT OKABE Takanobu JPN CECON Roberto ITA
1996 GOLDBERGER Andreas AUT AHONEN Janne FIN DUFFNER Christof GER
1997 PETERKA Primoz SLO OKABE Takanobu JPN FUNAKI Kazuyoshi JPN
1998 HANNAWALD Sven GER FUNAKI Kazuyoshi JPN PETERKA Primoz
WIDHOELZL Andreas
SLO
AUT
1999 SCHMITT Martin GER KASAI Noriaki JPN MIYAHIRA Hideharu JPN
2000 HANNAWALD Sven GER AHONEN Janne FIN INGEBRIGTSEN Tommy NOR
2001 SCHMITT Martin GER MALYSZ Adam POL JUSSILAINEN Risto FIN
2009 SCHLIERENZAUER Gregor AUT OLLI Harri FIN AMMANN Simon SUI
2010 KRANJEC Robert SLO SCHLIERENZAUER Gregor AUT AMMANN Simon SUI
2011 SCHLIERENZAUER Gregor AUT KOCH Martin AUT MORGENSTERN Thomas AUT
2012 KRANJEC Robert SLO KOCH Martin AUT AMMANN Simon SUI
2013 SCHLIERENZAUER Gregor AUT KRANJEC Robert SLO STJERNEN Andreas NOR
2014 PREVC Peter SLO KASAI Noriaki JPN SCHLIERENZAUER Gregor AUT
2015 PREVC Peter SLO FREUND Severin GER TEPES Jurij SLO
2016 PREVC Peter SLO KRANJEC Robert SLO FORFANG Johann Andre NOR
2017 KRAFT Stefan AUT WELLINGER Andreas GER STOCH Kamil POL
2018 STJERNEN Andreas NOR STOCH Kamil
JOHANSSON Robert
POL
NOR
   
2019 KOBAYASHI Ryoyu JPN EISENBICHLER Markus GER ZYLA Piotr POL
2020 KRAFT Stefan AUT ZAJC Timi SLO ZYLA Piotr POL
(1) Ambos saltadores empatan a puntos, pero Severin Freund se proclama campeón por mejor coeficiente de puestos durante la temporada
INDIVIDUAL
CAMPEONES
Nombre País Títulos
PREVC Peter SLO 3
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 3
GOLDBERGER Andreas AUT 2
HANNAWALD Sven GER 2
KRAFT Stefan AUT 2
KRANJEC Robert SLO 2
SAKALA Jaroslav CZE 2
SCHMITT Martin GER 2
KOBAYASHI Ryoyu JPN 1
PETERKA Primoz SLO 1
RATHMAYR Werner AUT 1
STJERNEN Andreas NOR 1
ZUEND Stephan SUI 1
PODIOS FINALES (más de 2)
Nombre País Podios
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 5
GOLDBERGER Andreas AUT 4
KRANJEC Robert SLO 4
AMMANN Simon SUI 3
PREVC Peter SLO 3
VICTORIAS (más de 4)
Nombre País Vic.
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 14
PREVC Peter SLO 7
KRANJEC Robert SLO 6
MALYSZ Adam POL 6
NYKAENEN Matti FIN 6
GOLDBERGER Andreas AUT 5
KRAFT Stefan AUT 5
STOCH Kamil POL 5
PAISES
TITULOS
País Títulos
AUT 8
SLO 6
GER 4
CZE 2
JPN 1
NOR 1
SUI 1
PODIOS FINALES
País Podios
AUT 18
SLO 11
GER 9
JPN 8
NOR 6
POL 5
FIN 4
SUI 4
CZE 2
ITA 2
FRA 1
VICTORIAS
País Vic.
AUT 42
SLO 18
FIN 15
NOR 13
GER 12
POL 12
JPN 11
CZE 3
SUI 1
SWE 1