Copa del Mundo

Haz click en cada ganador para ver los resultados de la competición
Fecha Sede Tramp Torneo Ganador País
21-11-2020 Wisla LHT  
22-11-2020 Wisla LH  
28-11-2020 Ruka LH  
29-11-2020 Ruka LH  
05-12-2020 Nizhniy Tagil LH  
06-12-2020 Nizhniy Tagil LH  
19-12-2020 Engelberg LH  
20-12-2020 Engelberg LH  
29-12-2020 Oberstdorf LH 4T
01-01-2021 Garmisch-Partenkirchen LH 4T
03-01-2021 Innsbruck LH 4T
06-01-2021 Bischofshofen LH 4T
09-01-2021 Titisee-Neustadt LH  
10-01-2021 Titisee-Neustadt LH  
16-01-2021 Zakopane LHT  
17-01-2021 Zakopane LH  
23-01-2021 Lahti LHT  
24-01-2021 Lahti LH  
30-01-2021 Willingen LH  
31-01-2021 Willingen LH  
06-02-2021 Sapporo LH  
07-02-2021 Sapporo LH  
13-02-2021 Pekin LH  
14-02-2021 Pekin LH  
19-02-2021 Rasnov NH  
20-02-2021 Rasnov NHT  
13-03-2021 Oslo LHT RA
14-03-2021 Oslo LH RA
16-03-2021 Lillehammer LH RA
18-03-2021 Trondheim LH RA
20-03-2021 Vikersund SFT RA
21-03-2021 Vikersund SF RA
26-03-2021 Planica SF  
27-03-2021 Planica SFT  
28-03-2021 Planica SF  
NH: Trampolín pequeño / NHT: Trampolín pequeño Equipos / LH: Trampolín grande / LHT: Trampolín grande Equipos / SF: Trampolín de Vuelo / SFT: Trampolín de Vuelo Equipos /
V: Verano / RA: Raw Air / 4T: Cuatro Trampolines / TT: Team Tour / W5: Willingen 5 / N5: Neustadt 5 / P7: Planica 7 /
Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TEMP PRIMERO SEGUNDO TERCERO
1980 NEUPER Hubert AUT KOGLER Armin AUT BOBAK Stanislaw POL
1981 KOGLER Armin AUT RUUD Roger NOR BULAU Horst CAN
1982 KOGLER Armin AUT NEUPER Hubert AUT BULAU Horst CAN
1983 NYKAENEN Matti FIN BULAU Horst CAN KOGLER Armin AUT
1984 WEISSFLOG Jens GER NYKAENEN Matti FIN PLOC Pavel CZE
1985 NYKAENEN Matti FIN FELDER Andreas AUT VETTORI Ernst AUT
1986 NYKAENEN Matti FIN VETTORI Ernst AUT FELDER Andreas AUT
1987 OPAAS Vegard NOR VETTORI Ernst AUT FELDER Andreas AUT
1988 NYKAENEN Matti FIN PLOC Pavel CZE ULAGA Primoz SLO
1989 BOKLOEV Jan SWE WEISSFLOG Jens GER THOMA Dieter GER
1990 NIKKOLA Ari-Pekka FIN VETTORI Ernst AUT FELDER Andreas AUT
1991 FELDER Andreas AUT ZUEND Stephan SUI THOMA Dieter GER
1992 NIEMINEN Toni FIN RATHMAYR Werner AUT FELDER Andreas AUT
1993 GOLDBERGER Andreas AUT SAKALA Jaroslav CZE KASAI Noriaki JPN
1994 BREDESEN Espen NOR WEISSFLOG Jens GER GOLDBERGER Andreas AUT
1995 GOLDBERGER Andreas AUT CECON Roberto ITA AHONEN Janne FIN
1996 GOLDBERGER Andreas AUT NIKKOLA Ari-Pekka FIN AHONEN Janne FIN
1997 PETERKA Primoz SLO THOMA Dieter GER FUNAKI Kazuyoshi JPN
1998 PETERKA Primoz SLO FUNAKI Kazuyoshi JPN WIDHOELZL Andreas AUT
1999 SCHMITT Martin GER AHONEN Janne FIN KASAI Noriaki JPN
2000 SCHMITT Martin GER WIDHOELZL Andreas AUT AHONEN Janne FIN
2001 MALYSZ Adam POL SCHMITT Martin GER JUSSILAINEN Risto FIN
2002 MALYSZ Adam POL HANNAWALD Sven GER HAUTAMAEKI Matti FIN
2003 MALYSZ Adam POL HANNAWALD Sven GER WIDHOELZL Andreas AUT
2004 AHONEN Janne FIN LJOEKELSOEY Roar NOR ROMOEREN Bjoern Einar NOR
2005 AHONEN Janne FIN LJOEKELSOEY Roar NOR HAUTAMAEKI Matti FIN
2006 JANDA Jakub CZE AHONEN Janne FIN KUETTEL Andreas SUI
2007 MALYSZ Adam POL JACOBSEN Anders NOR AMMANN Simon SUI
2008 MORGENSTERN Thomas AUT SCHLIERENZAUER Gregor AUT AHONEN Janne FIN
2009 SCHLIERENZAUER Gregor AUT AMMANN Simon SUI LOITZL Wolfgang AUT
2010 AMMANN Simon SUI SCHLIERENZAUER Gregor AUT MORGENSTERN Thomas AUT
2011 MORGENSTERN Thomas AUT AMMANN Simon SUI MALYSZ Adam POL
2012 BARDAL Anders NOR SCHLIERENZAUER Gregor AUT KOFLER Andreas AUT
2013 SCHLIERENZAUER Gregor AUT BARDAL Anders NOR STOCH Kamil POL
2014 STOCH Kamil POL PREVC Peter SLO FREUND Severin GER
2015 FREUND Severin
PREVC Peter  (1)
GER
SLO
    KRAFT Stefan AUT
2016 PREVC Peter SLO FREUND Severin GER GANGNES Kenneth NOR
2017 KRAFT Stefan AUT STOCH Kamil POL TANDE Daniel Andre NOR
2018 STOCH Kamil POL FREITAG Richard GER TANDE Daniel Andre NOR
2019 KOBAYASHI Ryoyu JPN KRAFT Stefan AUT STOCH Kamil POL
2020 KRAFT Stefan AUT GEIGER Karl GER KOBAYASHI Ryoyu JPN
(1) Ambos saltadores empatan a puntos, pero Severin Freund se proclama campeón por mejor coeficiente de puestos durante la temporada
INDIVIDUAL
CAMPEONES
Nombre País Títulos
MALYSZ Adam POL 4
NYKAENEN Matti FIN 4
GOLDBERGER Andreas AUT 3
AHONEN Janne FIN 2
KOGLER Armin AUT 2
KRAFT Stefan AUT 2
MORGENSTERN Thomas AUT 2
PETERKA Primoz SLO 2
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 2
SCHMITT Martin GER 2
STOCH Kamil POL 2
AMMANN Simon SUI 1
BARDAL Anders NOR 1
BOKLOEV Jan SWE 1
BREDESEN Espen NOR 1
FELDER Andreas AUT 1
FREUND Severin GER 1
JANDA Jakub CZE 1
KOBAYASHI Ryoyu JPN 1
NEUPER Hubert AUT 1
NIEMINEN Toni FIN 1
NIKKOLA Ari-Pekka FIN 1
OPAAS Vegard NOR 1
PREVC Peter SLO 1
WEISSFLOG Jens GER 1
PODIOS FINALES (más de 2)
Nombre País Podios
AHONEN Janne FIN 8
FELDER Andreas AUT 6
MALYSZ Adam POL 5
NYKAENEN Matti FIN 5
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 5
STOCH Kamil POL 5
AMMANN Simon SUI 4
GOLDBERGER Andreas AUT 4
KOGLER Armin AUT 4
KRAFT Stefan AUT 4
VETTORI Ernst AUT 4
BULAU Horst CAN 3
FREUND Severin GER 3
MORGENSTERN Thomas AUT 3
PREVC Peter SLO 3
SCHMITT Martin GER 3
THOMA Dieter GER 3
WEISSFLOG Jens GER 3
WIDHOELZL Andreas AUT 3
VICTORIAS (más de 11)
Nombre País Vic.
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 53
NYKAENEN Matti FIN 46
MALYSZ Adam POL 39
AHONEN Janne FIN 36
STOCH Kamil POL 36
WEISSFLOG Jens GER 32
SCHMITT Martin GER 28
FELDER Andreas AUT 25
AMMANN Simon SUI 23
MORGENSTERN Thomas AUT 23
PREVC Peter SLO 23
FREUND Severin GER 22
KRAFT Stefan AUT 21
GOLDBERGER Andreas AUT 20
HANNAWALD Sven GER 18
WIDHOELZL Andreas AUT 18
KASAI Noriaki JPN 17
HAUTAMAEKI Matti FIN 16
KOBAYASHI Ryoyu JPN 16
FUNAKI Kazuyoshi JPN 15
PETERKA Primoz SLO 15
VETTORI Ernst AUT 15
BULAU Horst CAN 13
KOGLER Armin AUT 13
KOFLER Andreas AUT 12
THOMA Dieter GER 12
PAISES
TITULOS
País Títulos
AUT 13
FIN 8
POL 6
GER 4
NOR 3
SLO 3
CZE 1
JPN 1
SUI 1
SWE 1
PODIOS FINALES
País Podios
AUT 38
FIN 19
GER 16
NOR 12
POL 11
JPN 6
SLO 6
SUI 6
CZE 4
CAN 3
ITA 1
SWE 1
VICTORIAS
País Vic.
AUT 256
FIN 151
GER 148
NOR 116
POL 89
JPN 81
SLO 69
CZE 35
SUI 33
CAN 14
ITA 7
SWE 7
USA 3
FRA 1
RUS 1
SVK 1