Mundiales de Vuelo

Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TRAMPOLIN VUELO INDIVIDUAL
TEMP ORO PLATA BRONCE
1972-Planica STEINER Walter SUI WOSSIPIWO Heinz GER RASKA Jiri CZE
1973-Oberstdorf ASCHENBACH Hans-Georg GER STEINER Walter SUI KODEJSKA Karel CZE
1975-Bad Mitterndorf/Tauplitz KODEJSKA Karel CZE SCHMIDT Rainer GER SCHNABL Karl AUT
1977-Vikersund STEINER Walter SUI INNAUER Toni AUT GLASS Henry GER
1979-Planica KOGLER Armin AUT ZITZMANN Axel GER FIJAS Pjotr POL
1981-Oberstdorf PUIKKONEN Jari FIN KOGLER Armin AUT LEVORSTAD Tom NOR
1983-Harrachov OSTWALD Klaus GER PLOC Pavel CZE NYKAENEN Matti FIN
1985-Planica NYKAENEN Matti FIN WEISSFLOG Jens GER PLOC Pavel CZE
1986-Bad Mitterndorf/Tauplitz FELDER Andreas AUT NEULAENDTNER Franz AUT NYKAENEN Matti FIN
1988-Oberstdorf FIDJESTOEL Ole Gunnar NOR ULAGA Primoz SLO NYKAENEN Matti FIN
1990-Vikersund THOMA Dieter GER NYKAENEN Matti FIN WEISSFLOG Jens GER
1992-Harrachov KASAI Noriaki JPN GOLDBERGER Andreas AUT CECON Roberto ITA
1994-Planica SAKALA Jaroslav CZE BREDESEN Espen NOR CECON Roberto ITA
1996-Bad Mitterndorf/Tauplitz GOLDBERGER Andreas AUT AHONEN Janne FIN FRANC Urban SLO
1998-Oberstdorf FUNAKI Kazuyoshi JPN HANNAWALD Sven GER THOMA Dieter GER
2000-Vikersund HANNAWALD Sven GER WIDHOELZL Andreas AUT AHONEN Janne FIN
2002-Harrachov HANNAWALD Sven GER SCHMITT Martin GER HAUTAMAEKI Matti FIN
2004-Planica LJOEKELSOEY Roar NOR AHONEN Janne FIN KIURU Tami FIN
2006-Bad Mitterndorf/Tauplitz LJOEKELSOEY Roar NOR WIDHOELZL Andreas AUT MORGENSTERN Thomas AUT
2008-Oberstdorf SCHLIERENZAUER Gregor AUT KOCH Martin AUT AHONEN Janne FIN
2010-Planica AMMANN Simon SUI SCHLIERENZAUER Gregor AUT JACOBSEN Anders NOR
2012-Vikersund KRANJEC Robert SLO VELTA Rune NOR KOCH Martin AUT
2014-Harrachov FREUND Severin GER BARDAL Anders NOR PREVC Peter SLO
2016-Bad Mitterndorf/Tauplitz PREVC Peter SLO GANGNES Kenneth NOR KRAFT Stefan AUT
2018-Oberstdorf TANDE Daniel Andre NOR STOCH Kamil POL FREITAG Richard GER
TRAMPOLIN VUELO EQUIPOS
TEMP ORO PLATA BRONCE
2004-Planica INGEBRIGTSEN Tommy
ROMOEREN Bjoern Einar
LJOEKELSOEY Roar
PETTERSEN Sigurd
NOR HAUTAMAEKI Matti
KIURU Tami
AHONEN Janne
LINDSTROEM Veli-Matti
FIN MORGENSTERN Thomas
GOLDBERGER Andreas
LOITZL Wolfgang
WIDHOELZL Andreas
AUT
2006-Bad Mitterndorf/Tauplitz BYSTOEL Lars
INGEBRIGTSEN Tommy
ROMOEREN Bjoern Einar
LJOEKELSOEY Roar
NOR HAUTAMAEKI Matti
HAPPONEN Janne
AHONEN Janne
KIURU Tami
FIN UHRMANN Michael
SPAETH Georg
HERR Alexander
NEUMAYER Michael
GER
2008-Oberstdorf SCHLIERENZAUER Gregor
MORGENSTERN Thomas
KOFLER Andreas
KOCH Martin
AUT HAUTAMAEKI Matti
HAPPONEN Janne
AHONEN Janne
OLLI Harri
FIN ROMOEREN Bjoern Einar
JACOBSEN Anders
BARDAL Anders
HILDE Tom
NOR
2010-Planica SCHLIERENZAUER Gregor
MORGENSTERN Thomas
KOCH Martin
LOITZL Wolfgang
AUT EVENSEN Johan Remen
JACOBSEN Anders
ROMOEREN Bjoern Einar
BARDAL Anders
NOR HAUTAMAEKI Matti
HAPPONEN Janne
OLLI Harri
MUOTKA Olli
FIN
2012-Vikersund MORGENSTERN Thomas
SCHLIERENZAUER Gregor
KOFLER Andreas
KOCH Martin
AUT FREITAG Richard
FREUND Severin
WANK Andreas
MECHLER Maximilian
GER TEPES Jurij
KRANJEC Robert
DAMJAN Jernej
SINKOVEC Jure
SLO
2016-Bad Mitterndorf/Tauplitz FANNEMEL Anders
TANDE Daniel Andre
FORFANG Johann Andre
GANGNES Kenneth
NOR LEYHE Stephan
FREUND Severin
WELLINGER Andreas
FREITAG Richard
GER FETTNER Manuel
POPPINGER Manuel
HAYBOECK Michael
KRAFT Stefan
AUT
2018-Oberstdorf TANDE Daniel Andre
JOHANSSON Robert
STJERNEN Andreas
FORFANG Johann Andre
NOR DAMJAN Jernej
PREVC Domen
SEMENIC Anze
PREVC Peter
SLO HULA Stefan
STOCH Kamil
ZYLA Piotr
KUBACKI Dawid
POL
El Mundial de Vuelo 2020 no se disputa en Planica por la pandemia del COVID-19
MEDALLISTAS
NOMBRE PAIS MEDALLAS Oro Plata Bronce
AHONEN Janne FIN 7 0 5 2
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 5 4 1 0
KOCH Martin AUT 5 3 1 1
MORGENSTERN Thomas AUT 5 3 0 2
NYKAENEN Matti FIN 5 1 1 3
HAUTAMAEKI Matti FIN 5 0 3 2
LJOEKELSOEY Roar NOR 4 4 0 0
ROMOEREN Bjoern Einar NOR 4 2 1 1
TANDE Daniel Andre NOR 3 3 0 0
HANNAWALD Sven GER 3 2 1 0
STEINER Walter SUI 3 2 1 0
FREUND Severin GER 3 1 2 0
GOLDBERGER Andreas AUT 3 1 1 1
PREVC Peter SLO 3 1 1 1
WIDHOELZL Andreas AUT 3 0 2 1
HAPPONEN Janne FIN 3 0 2 1
KIURU Tami FIN 3 0 2 1
FREITAG Richard GER 3 0 2 1
BARDAL Anders NOR 3 0 2 1
JACOBSEN Anders NOR 3 0 1 2
KOFLER Andreas AUT 2 2 0 0
FORFANG Johann Andre NOR 2 2 0 0
INGEBRIGTSEN Tommy NOR 2 2 0 0
KOGLER Armin AUT 2 1 1 0
GANGNES Kenneth NOR 2 1 1 0
LOITZL Wolfgang AUT 2 1 0 1
KODEJSKA Karel CZE 2 1 0 1
THOMA Dieter GER 2 1 0 1
KRANJEC Robert SLO 2 1 0 1
PLOC Pavel CZE 2 0 1 1
OLLI Harri FIN 2 0 1 1
WEISSFLOG Jens GER 2 0 1 1
STOCH Kamil POL 2 0 1 1
DAMJAN Jernej SLO 2 0 1 1
KRAFT Stefan AUT 2 0 0 2
CECON Roberto ITA 2 0 0 2
FELDER Andreas AUT 1 1 0 0
SAKALA Jaroslav CZE 1 1 0 0
PUIKKONEN Jari FIN 1 1 0 0
ASCHENBACH Hans-Georg GER 1 1 0 0
OSTWALD Klaus GER 1 1 0 0
FUNAKI Kazuyoshi JPN 1 1 0 0
KASAI Noriaki JPN 1 1 0 0
BYSTOEL Lars NOR 1 1 0 0
FANNEMEL Anders NOR 1 1 0 0
FIDJESTOEL Ole Gunnar NOR 1 1 0 0
JOHANSSON Robert NOR 1 1 0 0
PETTERSEN Sigurd NOR 1 1 0 0
STJERNEN Andreas NOR 1 1 0 0
AMMANN Simon SUI 1 1 0 0
INNAUER Toni AUT 1 0 1 0
NEULAENDTNER Franz AUT 1 0 1 0
LINDSTROEM Veli-Matti FIN 1 0 1 0
LEYHE Stephan GER 1 0 1 0
MECHLER Maximilian GER 1 0 1 0
SCHMIDT Rainer GER 1 0 1 0
SCHMITT Martin GER 1 0 1 0
WANK Andreas GER 1 0 1 0
WELLINGER Andreas GER 1 0 1 0
WOSSIPIWO Heinz GER 1 0 1 0
ZITZMANN Axel GER 1 0 1 0
BREDESEN Espen NOR 1 0 1 0
EVENSEN Johan Remen NOR 1 0 1 0
VELTA Rune NOR 1 0 1 0
PREVC Domen SLO 1 0 1 0
SEMENIC Anze SLO 1 0 1 0
ULAGA Primoz SLO 1 0 1 0
FETTNER Manuel AUT 1 0 0 1
HAYBOECK Michael AUT 1 0 0 1
POPPINGER Manuel AUT 1 0 0 1
SCHNABL Karl AUT 1 0 0 1
RASKA Jiri CZE 1 0 0 1
MUOTKA Olli FIN 1 0 0 1
GLASS Henry GER 1 0 0 1
HERR Alexander GER 1 0 0 1
NEUMAYER Michael GER 1 0 0 1
SPAETH Georg GER 1 0 0 1
UHRMANN Michael GER 1 0 0 1
HILDE Tom NOR 1 0 0 1
LEVORSTAD Tom NOR 1 0 0 1
FIJAS Pjotr POL 1 0 0 1
HULA Stefan POL 1 0 0 1
KUBACKI Dawid POL 1 0 0 1
ZYLA Piotr POL 1 0 0 1
FRANC Urban SLO 1 0 0 1
SINKOVEC Jure SLO 1 0 0 1
TEPES Jurij SLO 1 0 0 1
MEDALLERO
PAIS MEDALLAS Oro Plata Bronce
AUT 36 16 8 12
NOR 34 20 8 6
GER 28 6 14 8
FIN 28 2 15 11
SLO 13 2 5 6
CZE 6 2 1 3
POL 6 0 1 5
SUI 4 3 1 0
JPN 2 2 0 0
ITA 2 0 0 2