Juegos Olímpicos

Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TRAMPOLIN GRANDE
TEMP ORO PLATA BRONCE
1924-Chamonix THAMS Jacob Tullin NOR BONNA Narve NOR HAUGEN Anders USA
1928-St. Moritz ANDERSEN Alf NOR RUUD Sigmund NOR PURKERT Rudolf CZE
1932-Lake Placid RUUD Birger NOR BECK Hans NOR WAHLBERG Kaare NOR
1936-Garmisch-Partenkirchen RUUD Birger NOR ERIKSSON Sven SWE ANDERSEN Reidar NOR
1948-St. Moritz HUGSTEDT Petter NOR RUUD Birger NOR SCHJELDERUP Thorleif NOR
1952-Oslo BERGMANN Arnfinn NOR FALKANGER Torbjoern NOR HOLMSTROEM Karl SWE
1956-Cortina d'Ampezzo HYVAERINEN Antti FIN KALLAKORPI Aulis FIN GLASS Harry GER
1960-Squaw Valley RECKNAGEL Helmut GER HALONEN Niilo FIN LEODOLTER Otto AUT
1964-Innsbruck ENGAN Toralf NOR KANKKONEN Veikko FIN BRANDTZAEG Torgeir NOR
1968-Grenoble BELUSSOV Vladimir RUS RASKA Jiri CZE GRINI Lars NOR
1972-Sapporo FORTUNA Wojciech POL STEINER Walter SUI SCHMIDT Rainer GER
1976-Innsbruck SCHNABL Karl AUT INNAUER Toni AUT GLASS Henry GER
1980-Lake Placid TOERMAENEN Jouko FIN NEUPER Hubert AUT PUIKKONEN Jari FIN
1984-Sarajevo NYKAENEN Matti FIN WEISSFLOG Jens GER PLOC Pavel CZE
1988-Calgary NYKAENEN Matti FIN JOHNSEN Erik NOR DEBELAK Matjaz SLO
1992-Albertville NIEMINEN Toni FIN HOELLWARTH Martin AUT KUTTIN Heinz AUT
1994-Lillehammer WEISSFLOG Jens GER BREDESEN Espen NOR GOLDBERGER Andreas AUT
1998-Nagano FUNAKI Kazuyoshi JPN SOININEN Jani FIN HARADA Masahiko JPN
2002-Salt Lake City AMMANN Simon SUI MALYSZ Adam POL HAUTAMAEKI Jussi FIN
2006-Turin MORGENSTERN Thomas AUT KOFLER Andreas AUT BYSTOEL Lars NOR
2010-Vancouver AMMANN Simon SUI MALYSZ Adam POL SCHLIERENZAUER Gregor AUT
2014-Sochi STOCH Kamil POL KASAI Noriaki JPN PREVC Peter SLO
2018-PyeongChang STOCH Kamil POL WELLINGER Andreas GER JOHANSSON Robert NOR
TRAMPOLIN PEQUEÑO
TEMP ORO PLATA BRONCE
1964-Innsbruck KANKKONEN Veikko FIN ENGAN Toralf NOR BRANDTZAEG Torgeir NOR
1968-Grenoble RASKA Jiri CZE BACHLER Reinhold AUT PREIML Baldur AUT
1972-Sapporo KASAYA Yukio JPN KONNO Akitsugu JPN AOCHI Seiji JPN
1976-Innsbruck ASCHENBACH Hans-Georg GER DANNEBERG Jochen GER SCHNABL Karl AUT
1980-Lake Placid INNAUER Toni AUT DECKERT Manfred GER YAGI Hirokazu JPN
1984-Sarajevo WEISSFLOG Jens GER NYKAENEN Matti FIN PUIKKONEN Jari FIN
1988-Calgary NYKAENEN Matti FIN PLOC Pavel CZE MALEC Jiri CZE
1992-Albertville VETTORI Ernst AUT HOELLWARTH Martin AUT NIEMINEN Toni FIN
1994-Lillehammer BREDESEN Espen NOR OTTESEN Lasse NOR THOMA Dieter GER
1998-Nagano SOININEN Jani FIN FUNAKI Kazuyoshi JPN WIDHOELZL Andreas AUT
2002-Salt Lake City AMMANN Simon SUI HANNAWALD Sven GER MALYSZ Adam POL
2006-Turin BYSTOEL Lars NOR HAUTAMAEKI Matti FIN LJOEKELSOEY Roar NOR
2010-Vancouver AMMANN Simon SUI MALYSZ Adam POL SCHLIERENZAUER Gregor AUT
2014-Sochi STOCH Kamil POL PREVC Peter SLO BARDAL Anders NOR
2018-PyeongChang WELLINGER Andreas GER FORFANG Johann Andre NOR JOHANSSON Robert NOR
TRAMPOLIN GRANDE EQUIPOS
TEMP ORO PLATA BRONCE
1988-Calgary NIKKOLA Ari-Pekka
PUIKKONEN Jari
NYKAENEN Matti
YLIPULLI Tuomo
FIN DEBELAK Matjaz
ULAGA Primoz
ZUPAN Matjaz
TEPES Miran
SLO JOHNSEN Erik
KJOERUM Jon-Inge
EIDHAMMER Ole-Christian
FIDJESTOEL Ole Gunnar
NOR
1992-Albertville LAAKONEN Risto
NIEMINEN Toni
LAITINEN Mika Antero
NIKKOLA Ari-Pekka
FIN FELDER Andreas
HOELLWARTH Martin
KUTTIN Heinz
VETTORI Ernst
AUT SAKALA Jaroslav
PARMA Jiri
GODER Tomas
JEZ Frantisek
CZE
1994-Lillehammer THOMA Dieter
DUFFNER Christof
JAEKLE Hansjoerg
WEISSFLOG Jens
GER NISHIKATA Jinya
KASAI Noriaki
HARADA Masahiko
OKABE Takanobu
JPN HORNGACHER Stefan
MOSER Christian
KUTTIN Heinz
GOLDBERGER Andreas
AUT
1998-Nagano FUNAKI Kazuyoshi
SAITO Hiroya
HARADA Masahiko
OKABE Takanobu
JPN HANNAWALD Sven
SCHMITT Martin
THOMA Dieter
JAEKLE Hansjoerg
GER HOELLWARTH Martin
SCHWARZENBERGER Reinhard
HORNGACHER Stefan
WIDHOELZL Andreas
AUT
2002-Salt Lake City HANNAWALD Sven
SCHMITT Martin
HOCKE Stephan
UHRMANN Michael
GER LINDSTROEM Veli-Matti
JUSSILAINEN Risto
HAUTAMAEKI Matti
AHONEN Janne
FIN KRANJEC Robert
FRAS Damjan
ZONTA Peter
PETERKA Primoz
SLO
2006-Turin KOCH Martin
WIDHOELZL Andreas
MORGENSTERN Thomas
KOFLER Andreas
AUT HAUTAMAEKI Matti
HAPPONEN Janne
AHONEN Janne
KIURU Tami
FIN INGEBRIGTSEN Tommy
BYSTOEL Lars
LJOEKELSOEY Roar
ROMOEREN Bjoern Einar
NOR
2010-Vancouver MORGENSTERN Thomas
LOITZL Wolfgang
SCHLIERENZAUER Gregor
KOFLER Andreas
AUT UHRMANN Michael
WANK Andreas
SCHMITT Martin
NEUMAYER Michael
GER EVENSEN Johan Remen
BARDAL Anders
JACOBSEN Anders
HILDE Tom
NOR
2014-Sochi WELLINGER Andreas
WANK Andreas
FREUND Severin
KRAUS Marinus
GER HAYBOECK Michael
SCHLIERENZAUER Gregor
MORGENSTERN Thomas
DIETHART Thomas
AUT TAKEUCHI Taku
ITO Daiki
SHIMIZU Reruhi
KASAI Noriaki
JPN
2018-PyeongChang STJERNEN Andreas
JOHANSSON Robert
TANDE Daniel Andre
FORFANG Johann Andre
NOR GEIGER Karl
FREITAG Richard
LEYHE Stephan
WELLINGER Andreas
GER STOCH Kamil
KOT Maciej
KUBACKI Dawid
HULA Stefan
POL
MEDALLISTAS
NOMBRE PAIS MEDALLAS Oro Plata Bronce
NYKAENEN Matti FIN 5 4 1 0
AMMANN Simon SUI 4 4 0 0
MORGENSTERN Thomas AUT 4 3 1 0
WEISSFLOG Jens GER 4 3 1 0
STOCH Kamil POL 4 3 0 1
WELLINGER Andreas GER 4 2 2 0
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 4 1 1 2
HOELLWARTH Martin AUT 4 0 3 1
MALYSZ Adam POL 4 0 3 1
KOFLER Andreas AUT 3 2 1 0
FUNAKI Kazuyoshi JPN 3 2 1 0
RUUD Birger NOR 3 2 1 0
NIEMINEN Toni FIN 3 2 0 1
HANNAWALD Sven GER 3 1 2 0
SCHMITT Martin GER 3 1 2 0
THOMA Dieter GER 3 1 1 1
HARADA Masahiko JPN 3 1 1 1
WIDHOELZL Andreas AUT 3 1 0 2
PUIKKONEN Jari FIN 3 1 0 2
BYSTOEL Lars NOR 3 1 0 2
JOHANSSON Robert NOR 3 1 0 2
HAUTAMAEKI Matti FIN 3 0 3 0
KASAI Noriaki JPN 3 0 2 1
KUTTIN Heinz AUT 3 0 1 2
NIKKOLA Ari-Pekka FIN 2 2 0 0
INNAUER Toni AUT 2 1 1 0
VETTORI Ernst AUT 2 1 1 0
RASKA Jiri CZE 2 1 1 0
KANKKONEN Veikko FIN 2 1 1 0
SOININEN Jani FIN 2 1 1 0
JAEKLE Hansjoerg GER 2 1 1 0
UHRMANN Michael GER 2 1 1 0
WANK Andreas GER 2 1 1 0
OKABE Takanobu JPN 2 1 1 0
BREDESEN Espen NOR 2 1 1 0
ENGAN Toralf NOR 2 1 1 0
FORFANG Johann Andre NOR 2 1 1 0
SCHNABL Karl AUT 2 1 0 1
AHONEN Janne FIN 2 0 2 0
PLOC Pavel CZE 2 0 1 1
JOHNSEN Erik NOR 2 0 1 1
DEBELAK Matjaz SLO 2 0 1 1
PREVC Peter SLO 2 0 1 1
GOLDBERGER Andreas AUT 2 0 0 2
HORNGACHER Stefan AUT 2 0 0 2
BARDAL Anders NOR 2 0 0 2
BRANDTZAEG Torgeir NOR 2 0 0 2
LJOEKELSOEY Roar NOR 2 0 0 2
KOCH Martin AUT 1 1 0 0
LOITZL Wolfgang AUT 1 1 0 0
HYVAERINEN Antti FIN 1 1 0 0
LAAKONEN Risto FIN 1 1 0 0
LAITINEN Mika Antero FIN 1 1 0 0
TOERMAENEN Jouko FIN 1 1 0 0
YLIPULLI Tuomo FIN 1 1 0 0
ASCHENBACH Hans-Georg GER 1 1 0 0
DUFFNER Christof GER 1 1 0 0
FREUND Severin GER 1 1 0 0
HOCKE Stephan GER 1 1 0 0
KRAUS Marinus GER 1 1 0 0
RECKNAGEL Helmut GER 1 1 0 0
KASAYA Yukio JPN 1 1 0 0
SAITO Hiroya JPN 1 1 0 0
ANDERSEN Alf NOR 1 1 0 0
BERGMANN Arnfinn NOR 1 1 0 0
HUGSTEDT Petter NOR 1 1 0 0
STJERNEN Andreas NOR 1 1 0 0
TANDE Daniel Andre NOR 1 1 0 0
THAMS Jacob Tullin NOR 1 1 0 0
FORTUNA Wojciech POL 1 1 0 0
BELUSSOV Vladimir RUS 1 1 0 0
BACHLER Reinhold AUT 1 0 1 0
DIETHART Thomas AUT 1 0 1 0
FELDER Andreas AUT 1 0 1 0
HAYBOECK Michael AUT 1 0 1 0
NEUPER Hubert AUT 1 0 1 0
HALONEN Niilo FIN 1 0 1 0
HAPPONEN Janne FIN 1 0 1 0
JUSSILAINEN Risto FIN 1 0 1 0
KALLAKORPI Aulis FIN 1 0 1 0
KIURU Tami FIN 1 0 1 0
LINDSTROEM Veli-Matti FIN 1 0 1 0
DANNEBERG Jochen GER 1 0 1 0
DECKERT Manfred GER 1 0 1 0
FREITAG Richard GER 1 0 1 0
GEIGER Karl GER 1 0 1 0
LEYHE Stephan GER 1 0 1 0
NEUMAYER Michael GER 1 0 1 0
KONNO Akitsugu JPN 1 0 1 0
NISHIKATA Jinya JPN 1 0 1 0
BECK Hans NOR 1 0 1 0
BONNA Narve NOR 1 0 1 0
FALKANGER Torbjoern NOR 1 0 1 0
OTTESEN Lasse NOR 1 0 1 0
RUUD Sigmund NOR 1 0 1 0
TEPES Miran SLO 1 0 1 0
ULAGA Primoz SLO 1 0 1 0
ZUPAN Matjaz SLO 1 0 1 0
STEINER Walter SUI 1 0 1 0
ERIKSSON Sven SWE 1 0 1 0
LEODOLTER Otto AUT 1 0 0 1
MOSER Christian AUT 1 0 0 1
PREIML Baldur AUT 1 0 0 1
SCHWARZENBERGER Reinhard AUT 1 0 0 1
GODER Tomas CZE 1 0 0 1
JEZ Frantisek CZE 1 0 0 1
MALEC Jiri CZE 1 0 0 1
PARMA Jiri CZE 1 0 0 1
PURKERT Rudolf CZE 1 0 0 1
SAKALA Jaroslav CZE 1 0 0 1
HAUTAMAEKI Jussi FIN 1 0 0 1
GLASS Harry GER 1 0 0 1
GLASS Henry GER 1 0 0 1
SCHMIDT Rainer GER 1 0 0 1
AOCHI Seiji JPN 1 0 0 1
ITO Daiki JPN 1 0 0 1
SHIMIZU Reruhi JPN 1 0 0 1
TAKEUCHI Taku JPN 1 0 0 1
YAGI Hirokazu JPN 1 0 0 1
ANDERSEN Reidar NOR 1 0 0 1
EIDHAMMER Ole-Christian NOR 1 0 0 1
EVENSEN Johan Remen NOR 1 0 0 1
FIDJESTOEL Ole Gunnar NOR 1 0 0 1
GRINI Lars NOR 1 0 0 1
HILDE Tom NOR 1 0 0 1
INGEBRIGTSEN Tommy NOR 1 0 0 1
JACOBSEN Anders NOR 1 0 0 1
KJOERUM Jon-Inge NOR 1 0 0 1
ROMOEREN Bjoern Einar NOR 1 0 0 1
SCHJELDERUP Thorleif NOR 1 0 0 1
WAHLBERG Kaare NOR 1 0 0 1
HULA Stefan POL 1 0 0 1
KOT Maciej POL 1 0 0 1
KUBACKI Dawid POL 1 0 0 1
FRAS Damjan SLO 1 0 0 1
KRANJEC Robert SLO 1 0 0 1
PETERKA Primoz SLO 1 0 0 1
ZONTA Peter SLO 1 0 0 1
HOLMSTROEM Karl SWE 1 0 0 1
HAUGEN Anders USA 1 0 0 1
MEDALLERO
PAIS MEDALLAS Oro Plata Bronce
NOR 46 13 10 23
AUT 42 12 14 16
GER 38 17 17 4
FIN 34 16 14 4
JPN 20 6 7 7
POL 12 4 3 5
SLO 11 0 5 6
CZE 10 1 2 7
SUI 5 4 1 0
SWE 2 0 1 1
RUS 1 1 0 0
USA 1 0 0 1