Grand Prix

Haz click en cada ganador para ver los resultados de la competición
Fecha Sede Tramp Torneo Ganador País
21-07-2019 Wisla LH   ZAJC Timi SLO
27-07-2019 Hinterzarten NH   GEIGER Karl GER
10-08-2019 Courchevel LH   ZAJC Timi SLO
18-08-2019 Zakopane LH   STOCH Kamil POL
23-08-2019 Hakuba LH   KOBAYASHI Ryoyu JPN
24-08-2019 Hakuba LH   KOBAYASHI Ryoyu JPN
29-09-2019 Hinzenbach NH   KUBACKI Dawid POL
05-10-2019 Klingenthal LH   LANISEK Anze SLO
NH: Trampolín pequeño / LH: Trampolín grande / SF: Trampolín de Vuelo / V: Verano / 4T: Cuatro Trampolines / RA: Raw Air / LT: Lillehammer Triple / BB: Bluebird Tour
Haz click en cada temporada para ver la clasificación completa
TEMP PRIMERO SEGUNDO TERCERO
1995 OKABE Takanobu JPN NIKKOLA Ari-Pekka FIN GOLDBERGER Andreas AUT
1996 GOLDBERGER Andreas AUT FUNAKI Kazuyoshi JPN NIKKOLA Ari-Pekka
LAITINEN Mika Antero
FIN
FIN
1997 NIKKOLA Ari-Pekka FIN LAITINEN Mika Antero FIN HARADA Masahiko JPN
1998 HARADA Masahiko JPN BREDESEN Espen NOR HOELLWARTH Martin AUT
1999 HARADA Masahiko JPN FUNAKI Kazuyoshi JPN SCHMITT Martin GER
2000 HANNAWALD Sven GER GOLDBERGER Andreas AUT AHONEN Janne FIN
2001 AHONEN Janne FIN HAUTAMAEKI Matti FIN MIYAHIRA Hideharu JPN
2002 MALYSZ Adam POL GOLDBERGER Andreas AUT HORNGACHER Stefan AUT
2003 WIDHOELZL Andreas AUT AHONEN Janne FIN JONES Clint USA
2004 MORGENSTERN Thomas AUT KOKKONEN Akseli NOR HOELLWARTH Martin AUT
2005 MALYSZ Adam POL HOELLWARTH Martin AUT FORFANG Daniel NOR
2006 JANDA Jakub CZE LOITZL Wolfgang AUT MORGENSTERN Thomas AUT
2007 MALYSZ Adam POL LOITZL Wolfgang AUT KOFLER Andreas AUT
2008 MORGENSTERN Thomas AUT MALYSZ Adam POL SCHLIERENZAUER Gregor AUT
2009 SCHLIERENZAUER Gregor AUT AMMANN Simon SUI UHRMANN Michael GER
2010 AMMANN Simon SUI KRANJEC Robert SLO MALYSZ Adam POL
2011 ITO Daiki JPN STOCH Kamil POL MALYSZ Adam POL
2012 MORGENSTERN Thomas AUT STOCH Kamil POL HILDE Tom NOR
2013 WANK Andreas GER TEPES Jurij SLO TAKEUCHI Taku JPN
2014 WELLINGER Andreas GER DAMJAN Jernej SLO BARDAL Anders NOR
2015 DAMJAN Jernej SLO SJOEEN Phillip NOR TAKEUCHI Taku JPN
2016 SAKUYAMA Kento JPN GANGNES Kenneth NOR KRANJEC Robert SLO
2017 KOT Maciej POL WELLINGER Andreas GER STOCH Kamil POL
2018 KUBACKI Dawid POL LANISEK Anze SLO KOBAYASHI Junshiro JPN
2019 KLIMOV Evgeniy RUS GEIGER Karl GER ZYLA Piotr POL
2020 KUBACKI Dawid POL SATO Yukiya JPN ZAJC Timi SLO
INDIVIDUAL
CAMPEONES
Nombre País Títulos
MALYSZ Adam POL 3
MORGENSTERN Thomas AUT 3
HARADA Masahiko JPN 2
KUBACKI Dawid POL 2
AHONEN Janne FIN 1
AMMANN Simon SUI 1
DAMJAN Jernej SLO 1
GOLDBERGER Andreas AUT 1
HANNAWALD Sven GER 1
ITO Daiki JPN 1
JANDA Jakub CZE 1
KLIMOV Evgeniy RUS 1
KOT Maciej POL 1
NIKKOLA Ari-Pekka FIN 1
OKABE Takanobu JPN 1
SAKUYAMA Kento JPN 1
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 1
WANK Andreas GER 1
WELLINGER Andreas GER 1
WIDHOELZL Andreas AUT 1
PODIOS FINALES (más de 2)
Nombre País Podios
MALYSZ Adam POL 6
GOLDBERGER Andreas AUT 4
MORGENSTERN Thomas AUT 4
AHONEN Janne FIN 3
HARADA Masahiko JPN 3
HOELLWARTH Martin AUT 3
NIKKOLA Ari-Pekka FIN 3
STOCH Kamil POL 3
AMMANN Simon SUI 2
DAMJAN Jernej SLO 2
FUNAKI Kazuyoshi JPN 2
KRANJEC Robert SLO 2
KUBACKI Dawid POL 2
LAITINEN Mika Antero FIN 2
LOITZL Wolfgang AUT 2
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 2
TAKEUCHI Taku JPN 2
WELLINGER Andreas GER 2
VICTORIAS (más de 4)
Nombre País Vic.
MALYSZ Adam POL 13
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 13
STOCH Kamil POL 11
HARADA Masahiko JPN 10
MORGENSTERN Thomas AUT 10
WIDHOELZL Andreas AUT 9
KUBACKI Dawid POL 8
KOT Maciej POL 7
AMMANN Simon SUI 6
AHONEN Janne FIN 5
JANDA Jakub CZE 5
KOBAYASHI Ryoyu JPN 4
OKABE Takanobu JPN 4
WELLINGER Andreas GER 4
PAISES
TITULOS
País Títulos
AUT 6
POL 6
JPN 5
GER 3
FIN 2
CZE 1
RUS 1
SLO 1
SUI 1
PODIOS FINALES
País Podios
AUT 18
JPN 13
POL 13
FIN 9
GER 7
NOR 7
SLO 7
SUI 2
CZE 1
RUS 1
USA 1
VICTORIAS
País Vic.
AUT 72
POL 45
JPN 36
GER 30
NOR 26
SLO 19
FIN 16
SUI 8
CZE 7
FRA 1
ITA 1
RUS 1